Правление НП Сообщество бизнес-тренеров поздравляет всех с Новым годом!

Правление НП Сообщество бизнес-тренеров поздравляет всех с Новым годом!

Ассоциация поздравляет всех наших партнеров, соратников, друзей, бизнес-тренеров, преподавателей, психологов, консультантов и коучей с Новым годом и желает профессиональных успехов, новых побед, твердости в укреплении своих позиций и легкости в освоении новых рубежей

Мы благодарим всех за активную работу и поддержку в развитии тренерского сообщества.

Дорогие друзья, вот и закончился еще один год в бесконечной веренице мелькающих веков. За этот год мы с вами стали почти совсем другими. Мы окунулись с головой в онлайн и очень многое познали в виртуальном пространстве. Продолжаются еще очные встречи, мероприятия, люди не могут без живого общения, но интернет занимает все большую и большую часть нашей жизни.

Пророчества об исчезновении бизнес-обучения в формате тренингов не подтвердились, оно прочно вошло в реальность. Вместе с этим возникли и новые тенденции в нашей несуществующей профессии. Изменились запросы на обучение. Компании, как и всегда, в годы перемен, задумались о саморазвитии сотрудников, об их личностных качествах, о лидерских способностях. Все больше запросов появляется на формирование и развитие умений самостоятельно принимать решения, совершать нужные действия в условиях полного погружения в рабочий процесс. Возможно, что наконец-то, заказчик задумался о серьезности обучения сотрудников, начал понимать, что просто обученный сотрудник уже мало эффективен, нужен сотрудник, понимающий и осознающий свое место в компании.

Возникли и новые требования к обучению. Уже никому не интересны прописные истины, годами транслирующиеся на нашем рынке, на первое место в необходимых компетенциях тренера вышли такие умения, как гибкость и адаптивность, знание онлайн форматов, и, что очень радует, глубокое знание предмета. Теперь на харизме трудно стало выезжать и это повлекло за собой стремление многих тренеров к саморазвитию и переоценке и себя, и своих программ.

В уходящем году НП Сообщество бизнес-тренеров, как и всегда, приняло участие во многих проектах. Одним из основных является проведение V всероссийского конкурса Мастер бизнес-тренинга 2021. Конкурс был юбилейным. Можно подвести промежуточный итог. Организаторы конкурса НП Сообщество бизнес-тренеров, Международный институт менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП), Комитет ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию. Проходит конкурс при поддержке ТПП РФ. И мы благодарим ректора МИМОП Анну Николаевну Палагину за поддержку конкурса и его популяризацию среди торгово-промышленных палат страны.

За пять лет проведения Конкурса в нем приняло участие более 500 бизнес-тренеров России из 58 субъектов – городов, краев и областей РФ. 50 торгово-промышленных палат направили более 100 участников. 66 человек стали победителями в категориях и номинациях.

Проведение конкурса помогает структурировать понимание нашего рынка, увидеть его сильные и слабые стороны. Мощный состав жюри позволяет распространять методики обучения, популяризировать новые тренды, формировать требования к компетенциям тренеров и качеству программ обучения.

Нужно сказать, что формат проведения конкурса, конкурс идет почти в течение года и имеет 5 этапов, дает возможность проводить обучение тренеров в Мастерской тренерских компетенций. За период работы в Мастерской с 2014 года в ней прошли обучение более трех тысяч тренеров. Свои тренинги проводят Дмитрий Димитриев, Юрий Сырцов, Александр Соломатин, Егор Гожулян, Ирина Бондаренко, Светлана Бадаева, Жанна Завьялова, Михаил Балакин, Ольга Костюхина. Мы постоянно приглашаем к сотрудничеству специалистов по обучению и развитию тренерских компетенций. Взаимодействие с Международным институтом менеджмента ТПП РФ позволяет выдавать сертификаты и удостоверения о повышении квалификации по курсу «Современные технологии управления персоналом и кадровым ресурсами. Тренинг-менеджмент». А переход в онлайн формат расширил географию обучения.

Мы всегда приглашаем большое количество тренеров к участию в разных мероприятиях как НП СБТ, так и партнерских. В этом году члены жюри Екатерина Шукалова, Ольга Костюхина и победитель конкурса 2021 Константин Палфинов приняли участие в ПИРе Марка Кукушкина, провели круглый стол на тему «Чему и как обучать тренеров поколения Z».

По приглашению российского Общества Знания Сообщество приняло участие в трехдневном марафоне «Медиа&Маркет” для студентов и подростков по формированию знаний и навыков в сфере создания контента и продвижения в социальных сетях. Бизнес-тренеры – лауреаты всероссийских конкурсов 2018 и 2021 гг. Евгений Павлов и Максим Дудин выступили перед студентами г. Белгорода, Вадим Твердохлеб и Ирина Максимова провели мастер-классы в г. Пятигорске, Александр Назаров принял участие в вебинарах для самозанятых г. Биробиджан.

Партнерство продолжило в 2021 году работу над профессиональным стандартом Специалиста по активному бизнес-обучению (бизнес-тренер). Профстандарт принят к рассмотрению в Министерстве труда и социальной защиты РФ. Процедура слишком долгая для нашего быстротекущего времени, но принятие профстандарта позволит вносить в него коррективы с учетом изменений на рынке. Сообщество благодарит рабочую группу, профильные организации, бизнес-тренеров за участие в разработке стандарта и особенно специалистов Совета по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности за оказанную поддержку в работе над этим документом.

Радует и наше сотрудничество с Крымом. Одним из мероприятий в этом году был телемост Москва – Крым «Содействие развитию бизнес-образования в Республике Крым и Севастополе». Организатор мероприятия Комитет по образованию Крымской ТПП, инициатор телемоста председатель комитета по образованию союза Севастопольской ТПП Ольга Борисовна Сергеева. В телемосте приняли участие торгово-промышленные палаты Крыма, Крымская гостиничная ассоциация, ресторанно-гостиничный бизнес. НП Сообщество бизнес-тренеров благодарит организаторов телемоста за предоставленную возможность популяризации профессионального сообщества и всероссийского конкурса и желает коллегам удачи в профессиональной деятельности!

Особое место в работе НП СБТ занимает проведение event -четвергов Зои Ярлыковой. Каждый член партнерства может развивать свои проекты, может принимать участие в уже существующих. Бизнес-завтраки и бизнес-ужины event -четвергов стали профессиональной площадкой для обмена опытом и продвижения бизнес-тренеров.

Дорогие друзья, нас всегда привлекают новые перспективы, взаимодействие и сотрудничество, а теплота отношений согревает и радует. Пусть наступающий год будет для нас успешным, принесет поддержку, подарит отзывчивость и доброту. Желаем вам здравия, крепости духа и стойкости в достижении целей, мудрости при решении задач, радости от полученных результатов и уверенности в выбранном пути! Всех с Новым годом!

С уважением и благодарностью,
Председатель Правления НП СБТ Ирина Иванова