Прошло мероприятие - БИЗНЕС-ТРЕНЕРЫ РОССИИ 6 декабря 2022 онлайн-встреча 15.00 по мск Санкт-Петербург и Ленинградская область

Прошло мероприятие - БИЗНЕС-ТРЕНЕРЫ РОССИИ 6 декабря 2022 онлайн-встреча 15.00 по мск Санкт-Петербург и Ленинградская область

Пост-релиз

Онлайн-встречи по городам России

Обзор текущей ситуации рынка краткосрочного

бизнес-обучения в России

Санкт-Петербург и Ленинградская область

7 декабря 2022 г. состоялась пятая встреча проекта «Бизнес-тренеры России» – «Бизнес-тренеры Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Инициатор и организатор проекта Ассоциация бизнес-тренеров. Проект нашел поддержку Торгово-промышленной палаты РФ, Комитета по содействию профессиональному и бизнес-образованию, Международного Института менеджмента ТПП РФ.

Цель проекта – исследование конъюнктуры рынка бизнес-тренингов в России, формирование бизнес-сообщества с единым профессиональным информационным полем.

Встречу открыла с приветственным словом заместитель Председателя Комитета ТПП РФ по профессиональному и бизнес-образованию, Анна Николаевна Палагина, отметив, что проект имеет большое значение для консолидации бизнес-тренеров страны и эффективному взаимодействию с предпринимательским сообществом.

Результатами исследований, проведенных Фондом социально-экономического развития регионов «ФОРАР» в предпринимательской среде поделилась Президент фонда, Сопредседатель Совета по международной экономической деятельности Ассамблеи народов Евразии Елена Николаевна Дробах.

Были подведены итоги встречи в Архангельске, которая состоялась 5 октября 2022 года. Президент Союза Торгово-промышленная палата Архангельской области Виталий Александрович Лочехин. внес следующие предложения по развитию рынка бизнес-тренингов в России:

 сегодня крайне важным становится изменении ситуации в сфере бизнес-обучения. Требования современных заказчиков к профессионализму бизнес-тренера и качеству тренингов повысились. Это требует стандартизации рынка тренинговых услуг, и включению профессии бизнес-тренер в реестр Минтруда РФ;

 необходима российской сертификации специалистов данной сферы. Данную сертификацию необходимо проводить в Совете по профессиональным квалификациям ТПП РФ. Это приведет к стандартизации рынка краткосрочного бизнес-обучения и поможет предпринимателям приглашать к обучению сотрудников компаний сертифицированных специалистов.

Тему продолжил Исполнительный директор Союза Ленинградская областная торгово-промышленная палата Игорь Борисович Муравьев, рассказав о своем опыте сотрудничества с бизнес-тренерами. По мнению Игоря Борисовича, обучать предпринимателей и сотрудников компаний должны люди профессионально грамотные, знакомые с механизмами бизнес-процессов и умеющие правильно доносить информацию и до заказчиков, и до сотрудников при проведении обучения.

Предприниматель с 25 летним опытом работы в сфере гостиничного бизнеса, генеральный директор компании ОТЕЛЬ Менеджмент (отели: Hilton Saint-Petersburg ExpoForum и Hampton by Hilton Saint-Petersburg ExpoForum) Елена Рейзентул так же всвоем выступлении подтвердила, что сфера бизнес-обучения требует знающих, грамотных людей, а не просто пересказ книги или какого-то учебного материала и сделала акцент на том, что в компании нужно создавать отдел обучения, который мог бы постоянно отслеживать и процесс обучения и процесс внедрения новых умений в профессиональную среду.

Вице-президент Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» Елена Владимировна Дюкарева рассказала об деятельности палаты в области бизнес-образования и бизнес-обучения, подчеркнув, что проблемы с обучением в основном сейчас приходятся на долю малого и среднего бизнеса. Это тот сегмент рынка, который не может тратить финансы на ненужные тренинги и курсы и очень внимательно относится к тому, что предлагают бизнес-тренеры и насколько эти предложения помогут компании в развитии. Елена Владимировна подчеркнула, что сейчас предпринимателям нужны короткие стратегические сессии, которые помогают обозначить болевые точки в бизнесе и найти правильные решения по изменению ситуации.

Генеральный директор компании «Лаборатория трендов» Елена Пономарева сделала акцент на том, что сейчас нужны не только тренинги по обучению новым профессиональным умениям и развитию навыков, предприниматели хотят получать и грамотную бизнес-консультацию. Нужен некий микс – консультация-тренинг-консультация. Это связано с тем, что бизнес сейчас не может сформулировать точный запрос о том, что он хочет и ищет «окно возможностей».

Генеральный директор “Тренинговая компания “Про-актив” Ирина Анатольевна Иванова поделилась своим видением развития рынка бизнес-тренингов в России.

Победитель V всероссийского конкурса Мастер бизнес-тренер 2021» в номинации «Лучший профессиональный старт», бизнес-тренер Михаил Звягин рассказал о том, какие профессиональные компетенции нужны сегодня бизнес-тренеру.

Руководитель направления «Стратегирование и развитие управленческих команд» Института технологий обучения и развития Максим Лебедев сказал о нужности российской сертификации по профессии бизнес-тренер. И если в крупных компаниях есть внутренняя сертификация и требования по профессиональным компетенциям, то внешний рынок неуправляем и хаотичен. Без сертификации невозможно понять, какими компетенциями тренер обладает и что он умеет. Максим поднял еще одну важную тему – планка оплаты работы бизнес-тренера.

В традиционной рубрике «Лайфаки от Мастера» Екатерина Шукалова –эксперт-практик в области интернет-маркетинга, вице-президент Ассоциации бизнес-тренеров рассказала о том, как с помощью инструмента mind map (интеллект-карта) можно упаковать необходимую информацию для своего позиционирования в Интернет-пространстве.

Кратко об итогах встречи: 

 предприниматели сами предлагают формы обучения;
 требования об открытом и доступном реестре сертифицированных бизнес-тренеров являются сегодня приоритетными;
 предпринимателями нужны качественные услуги не только по обучению, но и по консультированию бизнес-процесса.