Проект «Бизнес-тренеры России» - «Предприниматели  и бизнес-тренеры Рязани» - итоги встречи

Проект «Бизнес-тренеры России» - «Предприниматели и бизнес-тренеры Рязани» - итоги встречи

26 января 2023 г. состоялась шестая встреча проекта «Бизнес-тренеры России» – «Предприниматели и бизнес-тренеры Рязани».

Инициатор и организатор проекта Ассоциация бизнес-тренеров. Проект нашел поддержку Торгово-промышленной палаты РФ, Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике, Международного Института менеджмента ТПП РФ.

Цель проекта –  исследование конъюнктуры рынка бизнес-тренингов в России и  формирование бизнес-сообщества с единым профессиональным информационным полем.

Встречу открыла с приветственным словом заместитель Председателя Комитета ТПП РФ образованию и социальной политике, Анна Палагина, отметив, что проект имеет большое значение для консолидации бизнес-тренеров страны и эффективному взаимодействию с предпринимательским сообществом.

Результатами исследований в предпринимательской среде о потребностях в обучении, проведенных Фондом социально-экономического развития регионов «ФОРАР»  поделилась Президент фонда, Сопредседатель Совета по международной экономической деятельности Ассамблеи народов Евразии Елена Дробах.

Были подведены итоги встречи с предпринимателями и бизнес-тренерами Ленинградской области и Санкт-Петербурга, которая состоялась 7 декабря 2022 года. Вице президент Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» Елена Дюкарева озвучила необходимые меры по развитию по развитию рынка бизнес-тренингов в России:

– предприниматели заинтересованы в том, чтобы обучением сотрудников занимались люди профессионально грамотные;

– предприниматели не готовы на долгие программы обучения. Нужны короткие стратегические сессии и нужно пост сопровождение после этих сессий;

– наиболее эффективным обучением для предпринимателей является микс: консультация – тренинг – консультация;

– сегодня крайне необходима профессия бизнес-тренер, включенная в реестр Министерства труда и социальной защиты РФ и российская сертификация этих специалистов. Бизнес-тренер должен иметь подтверждение своего профессионализма;

– нужна единая программа обучения бизнес-тренеров на всей территории РФ.

Тему продолжила Президент торгово-промышленной палаты Рязанской области Татьяна Гусева,  рассказав о своем опыте сотрудничества с бизнес-тренерами. По мнению Татьяны Васильевны, обучать предпринимателей и сотрудников компаний должны люди профессионально грамотные, знакомые с механизмами бизнес-процессов и умеющие правильно доносить информацию и до заказчиков, и до сотрудников при проведении обучения. Рязанская областная торгово-промышленная палата ведет активную деятельность в этом направлении.

Вице-президент торгово-промышленной палаты Рязанской области Светлана Горячкина сфокусировала внимание на предпринимательстве в социальной сфере, обозначив не только проблемы, но направления обучения в этой области. Это, прежде всего, темы, связанные с юридическими и организационными аспектами. Светлана Владимировна  обратилась к Ассоциации бизнес-тренеров с призывом начать работу по формированию пула бизнес-тренеров для социальной сферы.

Руководитель комитета по социальному предпринимательству Рязанской областной торгово-промышленной палаты, директор частного детского сада Анна Черных также обозначила проблемы, существующие у предпринимателей в социальной сфере и подчеркнула, что особо важным является подбор и обучение персонала. Ответственность социального предпринимательства перед обществом является одной из важных составляющих этого бизнеса.

Куратор Социально значимого комитета при торгово-промышленной палате Рязанской области в направлениях: бьюти индустрия, здравоохранение, общественное питание  Людмила Шумовадиректор и основатель Центра медицинского массажа и лазерной косметологии.  Основатель сети кафе Папа Burger и владелец кафе Subway  в г. Рязани подчеркнула, что сотрудников компаний необходимо обучать коммуникации, продажам, маркетингу, мотивации. Людмила так же сконцентрировала внимание  на необходимости пост тренингового сопровождения и ответственности руководителя за обучение и развитие персонала.   

Основатель образовательного пространства «Квентин». Руководитель Студии современной профориентации для детей и взрослых «Душа»  Надежда Ермакова рассказала о том, какие компетенции она хотела бы развить у своих сотрудников, работающих с молодежью в сфере профориентации и выделила несколько направлений – работа с детьми, коммуникация, эмоциональный интеллект, работа в команде, креативность, критическое мышление, управление личными финансами, публичные выступления, тренинги саморазвития и личностного роста.

Известный бизнес-тренер, коуч, бизнес-консультант Матвей Уманский поделился своим видением развития рынка бизнес-тренеров в России. Дмитрий затронул больные для всего тренерского сообщества темы – это отсутствие российской сертификации бизнес-тренеров и отсутствие информации о бизнес-тренерах в Интернет пространстве.  Предпринимателям очень трудно найти специалиста для обучения своих сотрудников.

Дмитрий Данильянц –  управляющий партнер Группы Компаний  «Про людей» обозначил направления обучения предпринимателей социальной сферы – это все, что связано непосредственно с самим предпринимательством и обучение персонала.

Директор по маркетингу и рекламе «Центрального агентства недвижимости» г. Рязани Римма Максимова поддержала Матвея Уманского в том, что у тренеров есть проблема в позиционировании себя и внесла предложение об обучении методике разработки и проведения бизнес-тренинга перед прохождением сертификации.

Финансовый консультант, инвестор, сооснователь «Клуба Правильных инвесторов» и «Правильных финансов» Андрей Матвеев так же обозначил основные потребности предпринимателей в обучении – это оптимизация бизнес-бизнес-процессов, финансы, планирование, управленческий учет, подбор, мотивация и адаптация персонала, продажи, маркетинг и подчеркнул важность пост сопровождения после обучения.

Руководитель стратегического агентства “Бизнес без границ”, федеральный тренер школы экспорта Российского экспортного центра Алена Тавинцева сделала акцент на том, что обязательно нужна именно российская профессиональная сертификация, которая бы учитывала специфику деятельности специалистов в нашей стране. Особое внимание следует уделить такой компетенции, как знание методики разработки и проведения бизнес-тренинга, что является  основной компетенцией бизнес-тренера.

В традиционной рубрике «Лайфхаки от Мастера» Екатерина Шукалова – эксперт-практик в области интернет-маркетинга, вице-президент Ассоциации бизнес-тренеров рассказала о том, как с помощью инструментов маркетинга  можно упаковать необходимую информацию для своего позиционирования в Интернет-пространстве.

Елена Дробах в этой же рубрике объяснила, как выявить преимущества своего бизнеса, выделив 10 правил анализа конкурентной среды в социальном  предпринимательстве.

Кратко об итогах встречи:

– предприниматели социальной сферы заинтересованы в развитии своих умений и навыков и знают какие направления и темы нужны им для обучения персонала;

– необходима российская сертификация бизнес-тренеров и открытый и доступный реестр сертифицированных бизнес-тренеров;

– для предпринимателей является важным этапом в обучении пост тренинговое сопровождение;

-предприниматели крайне заинтересованы в том, чтобы рынок бизнес-тренингов в России был стандартизирован и предоставлял качественные услуги по развитию умений и навыков, необходимых для решения бизнес-задач.

 

Информацию по проекту можно получить:

Иванова Ирина Ильинична – руководитель проекта, Председатель Правления Ассоциации бизнес-тренеров, член Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике

Контактный     телефон: 8 926 559 87 62

электронная почта: info@biznes-trainer.ru