Проект «Бизнес-тренеры России»

Проект «Бизнес-тренеры России»

«Предприниматели и бизнес-тренеры Волгограда»

17 марта 2023 г. Москва

 Пост-релиз

Тема: проект «Бизнес-тренеры России»

 «Предприниматели  и бизнес-тренеры Волгограда»

 

17 марта 2023 г. состоялась седьмая встреча проекта «Бизнес-тренеры России» – «Предприниматели и бизнес-тренеры Волгограда».

Инициатор и организатор проекта Ассоциация бизнес-тренеров. Проект нашел поддержку Торгово-промышленной палаты РФ, Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике, Международного Института менеджмента ТПП РФ.

 Цель проекта –  исследование конъюнктуры рынка бизнес-тренингов в России и  формирование бизнес-сообщества с единым профессиональным информационным полем.

 Встречу открыла с приветственным словом заместитель Председателя Комитета ТПП РФ образованию и социальной политике Анна Палагина, отметив, что проект имеет большое значение для консолидации бизнес-тренеров страны и эффективного взаимодействия с предпринимательским сообществом.

Были подведены итоги встречи с предпринимателями и бизнес-тренерами города Рязани, которая состоялась 26 января 2023 года.

Вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Рязанской области» Светлана Владимировна Горячкина  выступила с предложениями по социальному предпринимательству и озвучила необходимые меры по развитию рынка бизнес-тренингов в России:

– предприниматели заинтересованы в том, чтобы обучением занимались люди профессионально грамотные, которые знают социальную сферу и могут предоставить нужную информацию, а также обучить необходимым занятиям и умениям;

– предпринимателям очень важно пост-сопровождение после проведения обучения;

– для того, чтобы обучение было наиболее эффективным предприниматели считают, что необходимо создать государственный реестр специалистов по краткосрочному бизнес-обучению;

– необходима профессия бизнес-тренер, включенная в реестр Министерства труда и социальной защиты РФ и российская сертификация этих специалистов. Бизнес-тренер должен иметь подтверждение своего профессионализма.

Тему продолжил Президент Союза «Торгово-промышленная палата    Волгоградской области» Вадим Евгеньевич   Ткаченко,  рассказав о том, насколько важен данный проект, так как сегодня обучение персонала крайне востребовано предпринимателями Волгоградской области, подчеркнув, что обучать предпринимателей и сотрудников компаний должны люди профессионально грамотные, знакомые с механизмами бизнес-процессов и умеющие правильно доносить информацию и до заказчиков, и до сотрудников при проведении обучения.

Заведующая сектором Центра проектной деятельности ВолгГТУ, учредитель Фонда стратегических инициатив регионального развития, сооснователь «Точка Кипения – Волгоград» Наталья Черных  рассказала о том, какие запросы на обучение есть сегодня у предпринимателей Волгограда.  

Оксана Муравьева Вице-президент Ассоциации социальных предпринимателей Волгоградской области, председатель комитета по социальному предпринимательству при торгово-промышленной палате Волгоградской области   также обозначила проблемы, существующие у предпринимателей в социальной сфере и подчеркнула, что особо важными темами  являются юридические и финансовые аспекты, логистика и безопасность бизнеса.

Председатель комитета по развитию молодежного предпринимательства ТПП Волгоградской области Ольга Рыжкова рассказала о поддержке малого и среднего бизнеса, особенно инициатив, исходящих от молодежи, что является  одной из важных задач, стоящих  перед администрацией Волгоградской области. Особое внимание Ольга уделила тому, что молодежи необходимо получать качественную информацию о том, что такое бизнес, как его начинать, каких ресурсов он требует и чему должны учится молодые бизнесмены. 

Руководитель компании «Автоматизированные системы развития» Сергей Бобрышев  подчеркнул, что сегодня особенно важной является тема наставничества. Чтобы наставничество действительно хорошо работало, к нему надо подготовить и наставника, и подопечного и эта подготовка требует серьезных и  качественных программ обучения.

Бизнес-консультант, бизнес-тренер, коуч, руководитель тренингового центра «Практик» Победитель III всероссийского конкурса Мастер бизнес-тренинга 2019 Нелля Усанова осветила тему формирования запроса на обучение. Предпринимателям бывает крайне сложно сформулировать задачу обучения в связи с тем, что рынок переполнен неквалифицированными специалистами и предложениями по обучению сомнительного качества. Необходим реестр профессиональных бизнес-тренеров с понятным для бизнесменов перечнем услуг.

Руководитель консалтинговой группы «Евдокимов.ПРО», руководитель Волгоградского представительства образовательных порталов ВсеТренинги.ру  Григорий  Евдокимов так же коснулся темы объединения на одном официальном  портале бизнес-тренеров России, для более удобного поиска нужного специалиста для обучения и поднял вопрос о принятии единого понятийного поля, в котором были бы четко обозначены такие профессии, как бизнес-консультант, бизнес-тренер, спикер, лектор.

Руководитель Мастерской риторики и публичных выступлений «Меткое слово», бизнес-консультант, бизнес-тренер, член Рабочей группы  по разработке профессионального стандарта профессии Бизнес-тренер,  победитель III всероссийского конкурса Мастер бизнес-тренинга 2019 Алексей Дудин сформулировал четкие требования к профессии бизнес-тренер и перечислил необходимые профессиональные компетенции специалистов в области проведения краткосрочного бизнес-обучения.

Основатель и руководитель Международной Академии T@D Лидер-А, сертифицированный тренер-преподаватель по Международной системе IIMD категория А, коуч ICF Ирина Бондаренко рассказала о том, что должен знать и уметь бизнес-тренер, какое образование он должен получать, прежде чем выходить на рынок и обучать предпринимателей и сотрудников компаний.

Яна Маркарьян – преподаватель Института общественных наук при РАНХиГС, бизнес-тренер, победитель VI всероссийского конкурса Мастер бизнес-тренинга 2022 провела обзор темы «Почему бизнес-тренинги бывают не эффективны», где также раскрыла проблему некачественного предоставления услуг людьми, не имеющими отношения к профессии бизнес-тренер.

Кратко об итогах встречи

– предприниматели крайне заинтересованы в том, чтобы рынок бизнес-тренингов в России был стандартизирован и предоставлял качественные услуги по развитию умений и навыков, необходимых для решения бизнес-задач.

– рынок бизнес-тренингов должен быть цивилизованным с понятными требованиями и единым понятийным полем;

– необходима российская сертификация бизнес-тренеров и открытый и доступный реестр сертифицированных бизнес-тренеров;

Информацию можно получить:

Иванова Ирина Ильинична – руководитель проекта, Президент Ассоциации бизнес-тренеров, член Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике
Контактный телефон: 8 (926) 559-87-62
Электронная почта: info@biznes-trainer.ru