Ассоциация бизнес-тренеров поздравляет всех с Новым годом и Рождеством!

Ассоциация бизнес-тренеров поздравляет всех с Новым годом и Рождеством!

Итоги 2023 года

Предновогодняя суета вносит в нашу с вами жизнь приятные хлопоты и массу удовольствий от предвкушения замечательного праздника, поздравлений и подарков!

Ассоциация поздравляет всех наших партнеров, соратников, друзей, бизнес-тренеров,  преподавателей, психологов, консультантов и коучей  с Новым годом и  желает профессиональных успехов, новых побед, твердости  в укреплении своих позиций  и  легкости в освоении новых рубежей.
Мы благодарим  всех за активную работу и поддержку развития тренерского сообщества.
перебивка

Дорогие друзья, уходящий 2023 год – юбилейный для нашей Ассоциации. Прошло ровно 10 лет со дня основании организации.

С каждым годом мы все больше и больше убеждаемся в том, что тренерам важно быть частью профессионального сообщества, знать, что рядом коллеги, которые поддержат, помогут, дадут совет. Но, главным всегда было и будет – это активность самого человека. И мы рады тому, вокруг Ассоциации собрались люди, которым небезразлично, каким будет наш рынок и наша профессия.

Уходящий год был богат на события, впрочем, как и каждый предыдущий)))) Тренеры народ активный,  творческий, им не сидится на месте, и они все время находятся в поиске новых форм само реализации.

Каким  был для Ассоциации 2023 год.

Конечно, главным событием можно считать то, что в этому году мы реорганизовали Некоммерческое партнерство «Сообщество бизнес-тренеров» (форма, утвержденная Минюстом в 2013 году) в НКО Ассоциация бизнес-тренеров. В организации новый учредитель, введены должности президента и вице-президента. Сейчас у нас два вице-президента –  Екатерина Шукалова и Елена Дробах. 

В уходящем году Ассоциация бизнес-тренеров, как и всегда, реализовала много проектов и провела большое количество мероприятий. 

Один из них VII всероссийский конкурс Мастер бизнес-тренинга 2023. В этом году был введен новый формат проведения конкурса, мы использовали традиции конкурсов профессионального мастерства. Не было долгих этапов, конкурсанты показывали свои профессиональные умения и навыки в реальном времени. Финал проходил в два дня – первый день разработка тренинга под заказ и второй день показ фрагмента разработанного тренинга. Это был вызов. Проба пера. Справились ли мы с таким форматом? Справились и опыт, сын ошибок трудных, поможет нам в 2024 году провести VIII всероссийский конкурс Мастер бизнес-тренинга 2024, который стартует 10 января. Конкурс проводится при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ. За семь лет проведения Конкурса в нем приняло участие более 250 экспертов, более 800 бизнес-тренеров России из 68 субъектов –  городов, краев и областей РФ. 58 региональных торгово-промышленных палат РФ, более 100 участников стали победителями в категориях и номинациях.
Проведение конкурса помогает структурировать понимание  нашего рынка, увидеть его сильные и слабые стороны. Мощный состав жюри позволяет распространять  методики обучения,  популяризировать новые тренды, формировать требования к компетенциям тренеров и качеству программ обучения.
Ждем вас, коллеги на интереснейшее событие рынка бизнес-тренингов для прокачки своих знаний и умений в профессии. Информацию о конкурсе вы можете посмотреть по ссылке https://konkurs.biznes-trainer.ru/

Значимый проект «Бизнес-тренеры и предприниматели России» стартовал летом 2022 года и был продолжен в 2023 году. Проект направлен на формирование единого профессионального информационного поля для бизнес-тренеров и предпринимателей. Реализация проекта была вызвана необходимостью в отсутствии профессии «бизнес-тренер» разработать требования к бизнес-тренерам от предпринимательского сообщества. Проект был поддержан Торгово-промышленной палатой РФ, Комитетом ТПП РФ по бизнес-образованию и социальной политике, Международным институтом менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП ТПП РФ). На площадках региональных торгово-промышленных палат проходило обсуждение проблем, связанных с российской сертификацией бизнес-тренеров и созданием реестра сертифицированных бизнес-тренеров.

В проекте приняло участие 9 торгово-промышленных палат  городов: Пермь, Орел, Архангельск, Крым (Севастополь, Симферополь), Ленинградская область, Рязань, Волгоград, Московская область.  Участниками проекта стало более 1000 человек. По итогам встреч сделаны следующие выводы из заявлений предпринимателей и бизнес-тренеров:

01.  необходим профессиональный стандарт профессии «Бизнес-тренер»;
02. необходима единая государственная система сертификации бизнес-тренеров по профессиональным компетенциям, которая бы упростила систему отбора специалистов для обучения предпринимателей;
03. необходим государственный реестр бизнес-тренеров;
04. необходимы критерии для отбора бизнес-тренеров, официально закрепленные в соответствующих документах государственных структур;
05. рынок бизнес-тренингов в России должен быть стандартизирован и предоставлять качественные услуги по развитию умений и навыков, необходимых для решения бизнес-задач.

Все данные по проекту легли в основу работы над профессиональным стандартом «Бизнес-тренер», который в течение 4-х лет Ассоциация и СПК ТПП РФ предлагают к принятию Министерству труда и социальной защиты РФ. С 2019 года стандарт получил поддержку более чем от 550 организаций предпринимательского сообщества и тренингового рынка России, индивидуальных предпринимателей, самозанятых более чем из 50 регионов РФ.

Следующий проект, о котором стоит сказать много добрых слов, это проект генерального директора event-агентства «Мориссот» Зои Ярлыковой  –    «Деловое сообщество #Eventчетверг». Бизнес-завтраки и бизнес-ужины event-четвергов стали профессиональной площадкой для обмена опытом и продвижения бизнес-тренеров.  В этом году сообщество отметило свое 3-х летие. За это время проведено 140 мероприятий, в них приняло участие более 300 человек, основано 6 крупных предпринимательских проектов.

Особое место занимает проект Мастерская тренерских компетенций. В 2024 году Мастерская отметит свое 10-летие на рынке. За этот год проведено 10 тренингов по развитию профессиональных навыков бизнес-тренеров. Особенно интересными были несколько встреч на тему «Ошибки бизнес-тренера». Результатом этой работы стала разработка Методики профилактики ошибок бизнес-тренера, которой активно занимаются члены Ассоциации, победители VII всероссийского конкурса Мастер бизнес-тренинга 2023 Александр Романченко и Марина Долгополова. Надеемся, что в следующем году мы подготовим методику к публикации.

Ведущие Мастерской опытные тренеры Дмитрий Димитриев, Александр Соломатин, Ольга Костюхина,  Михаил Балакин, Егор Гожулян, Константин Палфинов, Ольга Красильникова, Алексей Дудин, Петр Попов, Екатерина Шукалова, Юрий Неверов, Зоя Ярлыкова, Светлана Бадаева. Руководитель этого проекта Надежда Берлиба. Мастерская выдает Удостоверения о повышении квалификации и Сертификаты  Международного института менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП ТПП РФ) по курсу повышения квалификации «Современные технологии управления персоналом и кадровыми ресурсами. Тренинг-менеджмент».

Проект «Ярмарка тренингов» существует в Ассоциации давно. В этом году Мы решили вывести его на открытый рынок. До 2023 года он проходил в рамках всероссийского конкурса Мастер бизнес-тренинга. Проект направлен на взаимодействие HR-менеджеров и бизнес-тренеров, где бизнес-тренеры в открытом формате представляют свои тренинги (демоверсии и фрагменты). В марте, в Деловом центр ТПП РФ  состоялся пилотный проект открытого формата с приглашением  HR-менеджеров семи компаний г. Москвы. В июне проект был реализован на форуме компании «Люди и коммуникации» «PRO ОБУЧЕНИЕ 2023», где 60-ти HR-менеджерам было предложено 6 демоверсий тренингов.

Традиционные клубные дни Ассоциации, которые проходят 2 раза в год в 2023 году были возобновлены после пандемии. Оба клубных дня были посвящены 10-летнему юбилею Ассоциации. В ноябре Правление приняло решение о введение статуса «Почетный член Ассоциации бизнес-тренеров» и на мероприятии, посвященном Дню рождения Ассоциации, 72 человека получили Свидетельства «Почетного члена».

В 2023 году был продолжен новый проект, который стартовал в 2022 году – кейс-конференции для малого и среднего бизнеса «ЛПР: люди предлагают решения – люди принимают решения». Руководители проекта Екатерина Шукалова и Зоя Ярлыкова предлагают интересный формат проведения мероприятий этого проекта, где участники получают готовые решения своих задач.

перебивка2
На сайте Ассоциации в этом году организован «Каталог тренеров»,  это  4 раздела: Бизнес-тренеры, Спикеры, Коучи, Консультанты,  где можно разместить о себе информацию https://biznes-trainer.ru/all-categories.

Наши тренеры не просто стоят у флипчарта, они ведут активную профессиональную деятельность по популяризации профессии «бизнес-тренер» и являются разработчиками и организаторами большого количества проектов и мероприятий. Например, вице-президент Ассоциации Екатерина Шукалова, одна из организаторов интереснейшего проекта «Битва маркетологов». Елена Дробах и Марина Фомина разработали проект «Зеркала», который будет посвящен супервизии в формате мастермайнда. В группе Ассоциации в сети ВКонтакт открыта рубрика «Ассоциация в лицах», где мы знакомим с членами Ассоциации  https://vk.com/biznes_trainer (организаторы Алина Черепанова и Надежда Берлиба), София Шадрина предложила создать рубрику  #АБТ_читаем_вместе, где будут предлагаться к прочтению  книги и публиковаться комментарии тренеров. В декабре стартовал совместный проект Ассоциации и Издательства «100 бестселлеров». (Елена Дробах и Жанна Фролова). 

Рассмотрены и приняты в работу несколько направлений. Это консультации по созданию и реализации книжных проектов любой сложности, сопровождение процесса написания книги, печати и продажи в сети Интернет и магазинах, оказание юридической поддержки в ходе работы с изданием.  Надеемся, что проект станет важным и нужным для бизнес-тренеров.

Мы всегда приглашаем большое количество тренеров к участию в партнерских мероприятиях. В этом году более 200 тренеров от Ассоциации приняли участие в различных проектах, программах и тренингах наших партнеров.  

Давний и надежный партнер Ассоциации Международный институт менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП ТПП РФ). Мы благодарим ректора МИМОП Анну Николаевну Палагину и коллектив института за сотрудничество и поддержку Ассоциации. Образовательные программы, в которых участвовали бизнес-тренеры: «Женское движение Единой России», «Нейросеть на службе ТПП», «Менеджмент ТПП», «Площадки и инструменты продвижения бизнеса в Интернете»,  «Внутренний менеджмент ТПП», «Лидерство: перезагрузка»,  «Эффективные инструменты маркетинга для повышения продаж»,  «Современный нотариат и медиация: медиативные практики и техники в работе нотариуса», «Общественные связи ТПП: современные технологии. Эффективные решения». В программах приняли участие члены Ассоциации, эксперты и участники конкурса Мастер бизнес-тренинга Герман Бажанов, Андрей Равицкий, Екатерина Шукалова, Зоя Ярлыкова, Марина Фомина, Ирина Макаренко, Алексей Дудин, Константин Палфинов, Ирина А. Иванова, Ольга Сергеева, Олеся Сухалинцева, Наталья Сажнева, Екатерина Шварцмайер.

Наши партнерские отношения развиваются в разных направлениях. Например, Ассоциация совместно с Клубом предпринимателей ВАО, Бизнес-сообществом «Профи» г. Москвы (руководитель Ольга Костюхина) провела «Открытый микрофон для предпринимателей», где презентовали свой бизнес предприниматели малого бизнеса. Это интересный формат, полезный как предпринимателям, так и бизнес-тренерам.

Радует и сотрудничество с Союзом «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» и клубом «Лаборатория трендов. Маркетинг и стратегия», который предоставил интересные исследования по тренинговому рынку России (вице-президент тпп Елена Дюкарева и со основатель и генеральный директор консалтинговой компании «Лаборатория трендов»  Елена Пономарева). Материалы исследования были представлены на одной из встреч проекта «Бизнес-тренеры и предприниматели России».

Давний партнер Ассоциации Союз «Орловская областная торгово-промышленная палата» и Информационно-аналитический журнал «Флагман».  Президент палаты Светлана Ковалева всегда поддерживает и принимает участие в проектах Ассоциации.  Мы благодарим Светлану Александровну за ее активную, профессиональную позицию.

Тренеры Ассоциации принимают участие и в коммерческих проектах наших партнеров. Семь тренеров Ассоциации Яна Маркарьян, Александр Бурмистров, Екатерина Новикова, Екатерина Шукалова, Ирина Палфинова, Вадим Твердохлеб, Алина Черепанова провели тренинги и мастер-классы в рамках Международного конкурса «Дизайн-перспектива». Интересным было сотрудничество по проведению тренингов для  объединённой компании «РУСАЛ», где работали и любовались красотами страны в городах Братск, Тайшет, Красноярск, Саяногорск, Богучаны Екатерина Шукалова, Константин Палфинов, Элла Прудникова, Зоя Ярлыкова. Мы благодарим руководство кабельного завода «Спецкабель» за многолетнее и продуктивное сотрудничество.  Участники всероссийского конкурса Мастер бизнес-тренинга также активно принимают участие в деятельности Ассоциации, например Анна Савицкая в этом году проводила тренинги в г. Красноярске  для сотрудников ПАО НК «Роснефть». В 2023 году в Ассоциацию вступила Элла Прудникова – Директор ООО «АРС-Бюро» (Тренинг-Центр «Гармония») г. Самара и сразу организовала для тренерского сообщества г. Самары проведение тренингов Дмитрия Димитриева и приняла участие в обучающих проектах.  

Большое количество тренеров проводит тренинги в проектах  РосМолодежи,  федерального государственного бюджетного учреждения «Центр содействия молодым специалистам»,   ЦВК «Экспоцентр», Центра «Мой бизнес» и др.

В этом году Ассоциация стала информационным партнером и приняла участие в ХII ежегодной профессиональной конференции для бизнес-консультантов от АСКОНКО (Ассоциация консалтинговых компаний России) «Бизнес и консалтинг в обществе с искусственным интеллектом», в Методической встрече «T&D Technologies!» (организатор Алексей Аболмасов), в Первой конференции по бизнес-анализу от российского отделения IIBA – BUSINESS ANALYSIS 2023, в  специализированной конференции-выставке по корпоративному обучению и развитию персонала GAME & LEARN, в XXI HR-конференции Quorum «COMPENSATION & BENEFITS 2023», в V юбилейном Международном Форуме «ЭКОНОМИКА ДОБРА: синтез КСО и креативных индустрий. Влияние на конкурентоспособность бизнеса» г. Пермь. Организатором Форума стала партнер Ассоциации Компания «Франчайзинг-Интеллект» (Руководитель Юлия Богушевская), в Конференции+Выставке «Психологические и коучинговые игры для взрослых», в XXIII ежегодной международной Конференции и Выставке HR-отрасли HR EXPO PRO, в практической кейс-конференции «Т&D DAY|Стратегия и тактика корпоративного обучения и развития персонала», в проекте «Осознанная карьера»  «HR как точка опоры» (Екатерина Сухобаевская), в конференции «Электронные торговые площадки — 2023».

Мы благодарим коллег за активное сотрудничество с нашей Ассоциацией и надеемся на его продолжение.

Хочется отметить и участие наших тренеров в премиях и конкурсах. Юлия Дьячкова г. Пермь в этом году приняла участие в Международной премии THE ICONIC AWARD VI в Санкт-Петербурге и стала победителем в номинации «Наставник года». Аркадий Мизернюк г. Москва стал финалистом открытого конкурса для руководителей нового поколения «Лидеры России». Поздравляем коллег с победой и желаем дальнейших успехов.

перебивка3
Дорогие друзья, нас всегда привлекают новые перспективы, взаимодействие и сотрудничество, а теплота отношений согревает и радует. Пусть наступающий год будет для нас успешным, принесет поддержку, подарит отзывчивость и доброту. Желаем вам здравия, крепости духа и стойкости в достижении целей, мудрости при решении задач, радости от полученных результатов и уверенности  в выбранном пути! Всех с Новым годом!
С уважением и благодарностью,
Президент Ассоциации бизнес-тренеров
Ирина Иванова